EN
 / Главная / Все новости / В Риге не могут найти помещение для проведения мероприятия в защиту русских школ

В Риге не могут найти помещение для проведения мероприятия в защиту русских школ

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2018

Организация Штаб-XXI, котороя проводит акцию в защиту образования на русском языке в Латвии, не может найти места для Вселатвийского родительского собрания, сообщает ИА BaltNews. По словам активистов, они решили приостановить протесты на улицах. Вместо них должно состояться собрание родителей.

Главная цель форума — организовать дискуссию между родителями и чиновниками, а также наметить пути спасения русских школ. На собрании должно прийти порядка тысячи человек.

Наиболее приспособленным для такого большого собрания мест является зал Дома Конгрессов, расположенный в центре Риги. Поначалу удалось согласовать дату, определиться со стоимостью, но внезапно дело застопорилось, пояснили в Штабе. Подписание договора переносили со дня на день по самым разным причинам. А потом вдруг оказалось, что договор вовсе не смогут подписать, так как совет по аренде Дома Конгрессов не планирует собираться в ближайшие несколько недель.

Организация обратилась к рижскому мэру Нилу Ушакову, так как Дом Конгрессов подчиняется городскому самоуправлению, и просит его разобраться с этой проблемой.

Напомним, что Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была также поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население республики, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

В Риге прошло уже несколько митингов против перевода русских школ на латышский язык обучения. Акции в поддержку русских жителей Латвии были организованы в Брюсселе, Таллине, Вильнюсе и Луганске.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева