EN
 / Главная / Все новости / Украинские телеканалы проверят из-за показа фильмов Рязанова и Гайдая

Украинские телеканалы проверят из-за показа фильмов Рязанова и Гайдая

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2018

Легендарные советские кинокомедии попали под пристальное внимание украинского Нацсовета по вопросам телерадиовещания, сообщает ТАСС

Надзорный орган решил внимательно изучить и дополнительно проверить телеканалы «Интер» и «СТБ», которые показали во время новогодних праздников несколько советских картин. В том числе телезрители увидели фильмы «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Эльдара Рязанова, «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Леонида Гайдая, а также ленты «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» Владимира Меньшова. 

Внеплановые проверки вызваны тем, что в этих картинах играют артисты, которых киевская власть считает «угрозой национальной безопасности страны». Нацсовет считает, что показ лент противоречит законам Украины. При этом ранее украинские чиновники реабилитировали фильмы, выпущенные до 1991 года.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», власти Украины продолжают запрещать и российские фильмы и сериалы. В течение года отказы в выдаче прокатных удостоверений получили несколько сотен картин. Ещё часть лишилась уже имевшихся разрешений. Кроме того, чёрный список деятелей культуры и журналистов, которых Киев не пускает на Украину, постоянно пополняется. 

За последние два года Киев запретил вещание десятков российских каналов. Кроме того, в одностороннем порядке был расторгнут ряд соглашений с РФ, в том числе договорённости о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания. Они были подписаны полтора десятка лет назад.
Метки:
конфликт на Украине, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева