EN
 / Главная / Все новости / Эстонские чиновники предлагают снести ещё один советский памятник

Эстонские чиновники предлагают снести ещё один советский памятник

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2018

Ещё один памятник времён Советского Союза в Эстонии оказался под угрозой сноса, сообщает ТАСС. На этот раз может быть частично демонтирован таллинский мемориал Маарьямяэ. Он увековечивал память тех, кто погиб во время установления Советской власти в регионе. По словам Урмаса Рейнсалу, который возглавляет эстонское ведомство юстиции, он не считает этот монумент святыней. Кроме того, мемориал и расположенные вокруг него художественные объекты не внесены в регистр памятников.

А поводом для ликвидации монумента, пояснил министр, служит плохое состояние памятника. Он начал разрушаться и представляет собой угрозу для безопасности людей. Рейнсалу пояснил, что перед этим нужно изучить вопрос о том, правомочно ли убрать советскую символику.

Чтобы памятник стал безопасным, потребуется проведение реставрационных и ремонтных работ. В ведомстве уже подсчитали, что их стоимость может достигнуть миллиона евро.

Центральным объектом мемориала является тридцатипятиметровый обелиск. Он посвящён Ледовому походу 1918 года. Тогда моряки-балтийцы смогли доставить корабли с ценным грузом через Финляндию в российский Кронштадт из Эстонии, находившейся под немецкой оккупацией. Там же установлена скульптурная композиция «Негаснущее пламя». Она представляет собой две высеченные в доломитовой стене ладони, которые согревались о пламя горевшего здесь в советские годы Вечного огня.

Метки:
памятники, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева