EN
 / Главная / Все новости / В Харькове разбили и демонтировали памятники молодогвардейцам

В Харькове разбили и демонтировали памятники молодогвардейцам

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Власти Харькова демонтировали памятники молодогвардейцам, сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Общественное». Бюсты молодых подпольщиков, которые погибли в борьбе с фашизмом, украшали площадку перед входом в одно из городских учебных заведений. Перед этим скульптурные портреты героев Великой Отечественной войны оказались сильно повреждены. Теперь от них остались только постаменты.

Как сообщал «Русский мир», ранее харьковские власти снесли памятники советским героям-комсомольцам, которые украшали бульвар Богдана Хмельницкого. В том числе демонтировали бюсты Николая Островского, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого и других.

Изображения Александра Пушкина лишилось метро в Харькове, также демонтировали несколько памятников автору «Евгения Онегина». Пушкинский театр не только лишился имени поэта, была убрана вывеска, которая об этом сообщала. Осенью не стало портрета Сергея Есенина, нанесённого на стену дома, находящегося на улице его имени.
Метки:
памятники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева