EN
 / Главная / Все новости / Президент Болгарии напомнил о вкладе России в освобождение республики от османского ига

Президент Болгарии напомнил о вкладе России в освобождение республики от османского ига

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Президент Болгарии Румен Радев принял участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых освобождению Плевена. Накануне в республике широко отмечалось 140-летие с этого дня, сообщает ТАСС.

В своей речи Румен Радев подчеркнул, что это была одна из самых важных страниц в болгарской истории, и написала её Россия. Именно тогда — сто сорок лет назад — началось освобождение Болгарии от пятисотлетнего турецкого рабства.

Осада города продолжалась почти полгода, и за победу было заплачена кровавая дань. Румен Радев напомнил, что об том до сих пор напоминает множество братских могил, которые находятся по всему Плевенскому краю. «Поклон всем погибшим за болгарскую свободу», — сказал глава государства.

К юбилею, который отмечали в эти выходные, приурочили множество самых разных мероприятий. И самым главным стал свето-музыкальный спектакль «Плевен взят! День велик!». Тысячи людей пришли на площадь Возрождения у храма-мавзолея святого Георгия Победоносца, чтобы увидеть его. В том числе были и представители России — дипломаты, ученые-историки, политики, депутаты Государственной думы и Совета Федерации.

Кроме того, состоялась конференция, участниками которой стали историки двух стран. Они обсудили события полуторавековой давности и их значение на сегодняшний день. Россия также передала в дар Болгарии копии 10 ценных исторических документов, раскрывающие неизвестные детали борьбы за Плевен.

Героические осада Плевена началась 19 июля 1877 года и завершилась взятием города 10 декабря. Жертвами кровопролитных боев стали порядка тридцати тысяч человек. Среди них русские воины, болгарские ополченцы и солдаты семи государств Освободительной коалиции.

Сегодня об исторической битве напоминает парк, названный в честь генерала Михаила Скобелева, и памятник военачальнику, храм, где хранятся останки воинов, и знаменитая Плевенская панорама. Она в подробностях знакомит посетителей с деталями освобождения города.
Метки:
Русско-турецкая война, юбилей, Плевен

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева