EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в Армении приравняли к английскому и немецкому

Русский язык в Армении приравняли к английскому и немецкому

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

Русский язык является иностранным в Армении, так как в стране единственный язык — армянский — имеет статус государственного, заявил Левон Мкртчян, возглавляющий образовательное ведомство кавказской республики. При этом он подчеркнул, что специально вопрос о придании языку какого-то определённого статуса не ставился, сообщает РИА «Новости»

Мкртчян также отметил, что придание статуса русскому языку связано в первую очередь с созданием нормативной базы для сдачи вступительных экзаменов по русскому языку вкупе с другими иностранными.

Как объяснила профессор Рузан Тадевосян, которая руководит кафедрой зарубежной литературы Армянского государственного педагогического университета, в стране совершенно отсутствует какая-либо угроза для русского языка, русский очень распространён в Армении. 

Главное, по её мнению, чтобы появилось как можно больше педагогов, имеющих творческий подход к своему предмету. Тадевосян также отметила необходимость проведения курсов повышения квалификации для учителей, которым нужно встречаться, обсуждать свои проблемы, общаться. 

Напомним, Министерство образования и науки Армении разработало новую образовательную концепцию для средних школ, согласно которой количество часов русского языка в них может резко увеличиться. Реформа образования предусматривает также увеличение школ с углублённым изучением русского.

В армянских школах русский язык станет одним из двух иностранных языков, обязательных для изучения. Новая концепция позволит поднять уровень преподавания этого предмета в общеобразовательных школах. Кроме того, свободное владение русским языком позволит гражданам Армении быть более конкурентоспособными на постсоветском пространстве.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева