EN
 / Главная / Все новости / «Яндекс» продемонстрировал Путину свои достижения за 20 лет

«Яндекс» продемонстрировал Путину свои достижения за 20 лет

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Президент России Владимир Путин поздравил крупнейшую отечественную интернет-компанию «Яндекс» с юбилеем, сообщает ТАСС. Прошло уже два десятилетия с того дня, когда на выставке в Москве впервые представили поисковик Яndex.ru. Её создали два друга Аркадий Волож и Илья Сегалович.

На сегодняшний день доля компании на российском поисковом рынке перевалила за пятьдесят процентов. В первом квартале 2017 года «Яндекс» увеличил выручку на четверть.

Главу государства познакомили с основными сервисами компании, а также показали перспективные разработки. В том числе Путин пообщался с голосовым помощником «Алиса», который будет запущен в начале следующего месяца. По словам разработчиков искусственного интеллекта, она не имеет аналогов в мире, так как с «Алисой» можно общаться на любые темы. Машина работает не по принципу распознавания ключевых слов, как уже созданные голосовые помощники, а анализирует перед ответом большие объёмы информации.

Кроме того, президенту продемонстрировали беспилотный автомобиль, также разработанный специалистами «Яндекса».

Руководители компании рассказали Владимиру Путину о том, что сейчас в компании около семи тысяч сотрудников, большая часть из них окончила российских университеты.

После того как российский лидер узнал, что офисы разработки действуют в разных российских городах, он посоветовал руководству компании обратить своё внимание на Дальний Восток, так как этот регион сейчас бурно развивается.
Метки:
Яндекс, юбилей, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева