EN
 / Главная / Все новости / В России назвали неприемлемым объявление Молдавией Рогозина персоной нон грата

В России назвали неприемлемым объявление Молдавией Рогозина персоной нон грата

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

Российское внешнеполитическое ведомство выразило свой протест послу Молдавии в связи с объявлением вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата, сообщает ТАСС. В МИД РФ заявили, что действия правительства республики «вызывают законное негодование и получат соответствующую оценку».

Официальный Кишинёв, в свою очередь, отметил, что последние высказывания Дмитрия Рогозина в адрес Молдавии «носят недружественный и очерняющий характер», в связи с чем политику и был запрещён въезд в страну.

Своё отношение к ситуации выразил и Дмитрий Песков. Он посчитал совершенно неприемлемым решение Кишинёва объявить персоной нон грата политика такого уровня. На Дмитрия Рогозина возложены также обязанности сопредседателя молдавско-российской межправительственной комиссии и спецпредставителя Президента РФ по Приднестровью.

С Дмитрием Песковым согласился и президент Молдавии Игорь Додон, назвав принятое правительством страны решение глупостью.

Напомним, что румынские власти в конце июля запретили пролёт самолёта, на борту которого находился вице-премьер Дмитрий Рогозин, над своей территорией. Борт направлялся в Кишинёв, где у политика были запланированы переговоры с главой Молдавии Игорем Додоном и другие встречи.

Метки:
МИД РФ, Дмитрий Рогозин, Дмитрий Песков, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева