EN
 / Главная / Все новости / Россия ограничила право пользования дипломатами США склада в Москве и дачи в Серебряном Бору

Россия ограничила право пользования дипломатами США склада в Москве и дачи в Серебряном Бору

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Российские власти приостанавливают использование дипломатическим представительством Соединённых Штатов складских помещений, расположенных на Дорожной улице в Москве. Кроме того, дипломаты заокеанской державы больше не смогут пользоваться дачей, которая находится в Серебряном Бору. Это решение вступает в силу с началом следующего месяца, сообщает ТАСС.

Как пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве, Москва может пойти и на другие ограничительные меры, которые затронут интересы США.

Кроме того, решено уменьшить численность сотрудников в дипломатических и консульских учреждениях Соединённых Штатов в нашей стране до четырёхсот пятидесяти пяти человек.

В МИДе подчеркнули, что в том случае, если Вашингтон ещё раз сократит в одностороннем порядке количество российских дипломатов в США, то получат симметричный ответ.

Напомним, накануне новогодних праздников президент США Барак Обама, покидавший Белый дом, запретил дипломатам нашей страны пользоваться двумя базами отдыха. Персонал вынужден был покинуть их в течение трёх суток. Кроме того, за два дня до Нового года из Соединённых Штатов были высланы тридцать российских дипломатов.

Тогда Президент России Владимир Путин не стал усугублять ситуацию и вводить симметричные меры. Вопрос о возвращении объектов недвижимости не был решён и в ходе встречи лидеров двух стран, которая состоялась несколько дней назад в Германии в рамках саммита «Большой двадцатки».

Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева