EN
 / Главная / Все новости / Умер актёр Алексей Баталов

Умер актёр Алексей Баталов

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

Ушёл из жизни знаменитый актёр, народный артист Советского Союза Алексей Баталов, Ему было 88 лет, сообщает РИА «Новости». Как рассказали его близкие, он умер утром, 15 июня, во сне: лёг спать вечером, а утром уже не проснулся.

По словам его жены, ранее ему пришлось два месяца провести в больнице из-за перелома ноги. Затем его перевели в реабилитационный центр.

Алексей Баталов родился в 1928 году, в артистической семье. В середине прошлого века окончил школу-студию МХАТ, работал в театрах столицы, много снимался в кино. На его счету более сорока фильмов, работа с самыми разными режиссёрами. Он стал популярным у зрителя после появления в таких картинах, как «Дело Румянцева» и «Большая семья». Любовь публики принесли ему роли в фильмах «Летят журавли», «Три толстяка» и многих других.

Известность принесла ему работа в оскароносной картине Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», где он сыграл слесаря Гошу.

Он также писал сценарии, выступал в качестве режиссёра, преподавал во ВГИКе. Его голос также звучит во многих мультипликационных фильмах. В частности, он участвовал в озвучке «Ёжика в тумане».

Алексей Баталов награждён звездой Героя Социалистического Труда, он является лауреатом Государственных премий России и СССР.
Метки:
советское кино, Алексей Баталов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева