EN
 / Главная / Все новости / Русский язык — один из самых влиятельных языков мира

Русский язык — один из самых влиятельных языков мира

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2017

Русский язык вошёл в первую пятёрку самых влиятельных в мире языков, сообщает ФБА «Экономика сегодня». Таковы итоги исследования, которое провели группа специалистов в сфере лингвистики. Эксперты определили, какие языки имеют наибольшую популярность в мире, а также как они относятся друг к другу.

Для объективной оценки языков в ходе проведения исследования они использовали сразу несколько критериев, в том числе периодичность перевода книг на определённый язык. Лингвисты изучили открытую интернет-энциклопедию «Википедия», определив, насколько велико число статей на исследуемом языке. Кроме того, обращалось внимание на записи в социальных сетях.

В итоге на первом месте оказался английский язык. За ним следуют немецкий, французский и португальский языки. Замыкает почётную пятёрку русский язык.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева