EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» прошёл по улицам Иерусалима в День спасения и освобождения

«Бессмертный полк» прошёл по улицам Иерусалима в День спасения и освобождения

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2017

День спасения и освобождения отметили сегодня в Израиле, сообщает ТАСС. В Иерусалиме состоялось шествие «Бессмертного полка». Участники акции с портретами своих родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, собрались на воинском кладбище на горе Герцля и прошли к мемориалу еврейским солдатам Советской армии. Они почтили память павших минутой молчания и возложили венки к мемориалу красноармейцев. Этот памятник установлен в честь двухсот тысяч евреев, которые воевали в составе Красной армии и погибли, защищая мир от фашизма. К нему пришли потомки солдат, которые приехали со всего Израиля. Участники акции называют День спасения и освобождения праздником молитв и благодарности. 

День Великой Победы был внесён в еврейский календарь два года назад, хотя многие иудеи отмечают 9 мая и по общепринятому календарю. Согласно этому календарю, 9 мая 1945 года совпадает с 26 ияра 5705 года, а 26 ияра в этом году пришлось на 22 мая.

С идеей учредить новую дату в еврейском календаре выступил заместитель главы Российского еврейского конгресса (РЕК) Герман Захарьяев.

Напомним, торжества в честь этого праздника состоялись накануне и в России. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в кнессет Израиля внесён закон о праздновании 9 мая. В случае его принятия эта дата будет внесена в реестр праздников Израиля и станет официальным праздником в стране.
Метки:
День Победы, Бессмертный полк, День спасения и освобождения

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева