EN
 / Главная / Все новости / 9 Мая может стать официальным праздником в Израиле

9 Мая может стать официальным праздником в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Израильские депутаты обсудят законопроект, который предлагает закрепить на законодательном уровне празднование Дня Победы 9 мая. Проект документа в кнессет внесла партия «Наш дом — Израиль», передаёт ТАСС. По словам представителя этой политической силы, ранее данное положение было оформлено только решением кабинета министров, принятым ещё в середине девяностых годов прошлого столетия. 

После того как изменение в законодательство поддержит и парламент, «день 9 мая войдёт в реестр государственных праздников».

Парламентарии отмечают, что для Израиля очень важно праздновать День Победы на самом высоком уровне. Инициаторы принятия закона уверены, что этот поистине судьбоносный день должен непременно сохраниться в памяти будущих поколений.

Кроме того, не менее важное и даже символическое значение имеет этот день и для ветеранов Второй мировой войны, в том числе и проживающих в Израиле. В кнессете считают, что ныне живущие обязаны вернуть им моральный долг — отдать им честь за спасение человечества от фашизма.

В стране на сегодняшний день живёт порядка десяти тысяч участников Второй мировой войны. Всего в армиях антигитлеровской коалиции сражались полтора миллиона евреев, из них треть — в рядах Красной армии и в партизанских отрядах на оккупированных территориях Советского Союза.
Метки:
День Победы, кнессет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева