EN
 / Главная / Все новости / Программиста Игловикова исключили из числа финалистов за российское гражданство

Программиста Игловикова исключили из числа финалистов за российское гражданство

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2017

Организаторы международного конкурса Data Science Challenge приняли решение исключить из числа финалистов российского программиста Владимира Игловикова, занявшего на конкурсе второе место, сообщает издание «Лента.ру»

О дисквалификации на своей странице в сети Facebook написал сам Игловиков. Выпускник Санкт-Петербургского университета, Игловиков в настоящее время постоянно проживает и работает в США. Программист претендовал на получение двенадцати тысяч фунтов призовых, но организаторы отметили, что по правилам конкурса гражданам тех стран, которые находятся очень низко в рейтинге проникновения коррупции Transparency International 2014 года, денежные призы не выплачиваются. Россия в этом рейтинге занимает 131-е место с 29 баллами, а по правилам конкурса денежные призы полагаются лишь резидентам стран, имеющих рейтинг выше 37.

Владимир Игловиков отметил, что деньги его интересуют меньше всего, поскольку полагавшиеся ему призовые не дотягивают даже до месячной зарплаты, а вот потерей статуса финалиста он обескуражен. Программист отметил, что «наука должна быть выше политики», и заявил, что участников конкурса необходимо оценивать лишь по их навыкам и знаниям, а не по каким-либо другим параметрам, тем более таким дискриминационным.

В комментариях к его записи подавляющее большинство пользователей Facebook также выразили недовольство правилами конкурса и призвали организаторов отменить своё решение и дискриминационные правила.
Метки:
программисты, конкурс, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева