EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается 170 лет со дня рождения основателя ГМИИ им. Пушкина Ивана Цветаева

Сегодня отмечается 170 лет со дня рождения основателя ГМИИ им. Пушкина Ивана Цветаева

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

170 лет назад родился Иван Владимирович Цветаев, филолог, историк искусства, а также основатель Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, сообщает сайт музея.

Под началом Ивана Цветаева в 10-е годы XX века было запланировано и началось строительство одного из крупнейших музеев Европы. В настоящее время коллекция ГМИИ им. Пушкина насчитывает около семисот тысяч различных предметов искусства.

Иван Цветаев в 1870 году окончил университет в Санкт-Петербурге по специальности «Филолог-классик». С начала 80-х годов XIX века он работал в музеях Москвы.

В 1894 году основатель ГМИИ призвал власти России, художников и деятелей искусства к созданию нового музея изящных искусств в Москве. После открытия Государственного музея изобразительных искусств в 1911 году Цветаев стал его первым директором. Он также является автором более ста различных публикаций по истории античности и искусства.

Иван Цветаев — отец Марины Цветаевой, одного из крупнейших поэтов XX века.

Метки:
ГМИИ им. А. С. Пушкина, юбилей, Иван Цветаев, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева