EN
 / Главная / Все новости / Фонд Андрея Первозванного привезёт в Россию Благодатный огонь

Фонд Андрея Первозванного привезёт в Россию Благодатный огонь

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

Делегация Фонда Андрея Первозванного отправилась сегодня в Израиль. Она должна вернуться домой и привезти частицу Благодатного огня, который нисходит в древнейшем храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это происходит ежегодно перед Пасхой, сообщает ТАСС. В этом году Воскресенье Христово отмечают 16 апреля. Из Иерусалима частицы Благодатного огня на протяжении суток доставляют во многочисленные православные храмы по всему миру.

Фонд Андрея Первозванного уже в пятнадцатый раз берёт на себя эту почётную миссию — привезти в Россию часть этого чуда. Во главе делегации — председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин.

Ранее он рассказывал, что это одна из составных частей программы «Просите мира Иерусалиму». По словам Якунина, её задача — объединение православных из разных стран для сохранения мира на планете.

В российскую столицу огонь привезут уже вечером 15 апреля — к началу праздничной службы в храме Христа Спасителя, затем его передадут главе Русской православной церкви.

По традиции в состав делегации, которая летит в Иерусалим, входят общественные деятели, политики, священники, деятели культуры, журналисты и представители деловых кругов.
Метки:
Русская православная церковь, Фонд Андрея Первозванного, Благодатный огонь, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева