EN
 / Главная / Все новости / Ретроспективная выставка фотографа Евгения Халдея открывается в Москве

Ретроспективная выставка фотографа Евгения Халдея открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2017

Выставка творчества известного российского фотографа Евгения Халдея открывается сегодня, 5 апреля, в российской столице. Она будет работать в Мультимедиа арт-музее (МАММ), сообщает ТАСС. Открытие выставки приурочили к празднованию юбилея фотожурналиста. Со дня его рождения исполняется сто лет.

Халдей прославился как мастер военной фотографии. Его снимки, сделанные в ходе Великой Отечественной войны, стали классикой военного фоторепортажа.

В числе экспонатов выставки много работ Евгения Халдея, которые в первый раз будут представлены широкой публике. При этом главное внимание уделяется работам послевоенного времени. Кроме того, там можно увидеть фотографии из архива, который долгие годы оставался в Соединённых Штатах. Совсем недавно суд постановил передать его дочери Евгения Халдея Анне. Напомним, архив оказался в США в конце прошлого столетия. Чтобы вернуть его, понадобилось много лет и долгая судебная тяжба.

В МАММ отметили, что персональная выставка Халдея прошла в нём двадцать лет назад, и с тех пор музей обязательно включает работы этого фотографа из своего собрания в экспозиции, посвящённые ВОВ.
Метки:
фотография, выставка, Евгений Халдей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева