EN
 / Главная / Все новости / Вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева указала на важную роль русского языка

Вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева указала на важную роль русского языка

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2017

Мехрибан Алиева, азербайджанская первая леди, которая несколько дней назад была назначена вице-президентом республики, указала на важность использования русского языка. По её словам, в республике широко используют оба языка: и азербайджанский, и русский, передаёт РИА «Новости». Алиева выразила сожаление в связи с тем, что в других странах, расположенных на территории бывшего Советского Союза, нет понимания, насколько неразумно отказываться от такого богатства. 

Она рассказала, что и у них в семье разговаривают на двух языках, и добавила, что двуязычие является одним из богатств страны. «К сожалению, во многих постсоветских республиках ситуация совершенно иная. Удивительно то, что в руководстве некоторых стран нет понимания того, насколько это плохая тенденция», — пояснила она.

В Азербайджане официального статуса у русского языка нет, однако жители страны его активно используют в повседневной жизни для общения между собой. Кроме того, на нём можно получить не только среднее, но и высшее образование.
Метки:
статус русского языка, Мехрибан Алиева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева