EN
 / Главная / Все новости / Европейцы учат русский язык

Европейцы учат русский язык

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2017

Русский язык вошёл в топ-5 рейтинга самых изучаемых жителями Евросоюза иностранных языков, сообщает портал Sputnik. Как и следовало ожидать, первое место рейтинга, подготовленного европейскими социологами, занял английский язык, который в настоящее время выступает в качестве языка межнационального общения (lingua franca) не только в Европе, но и в мире. Практически все жители Евросоюза (97,3 %) в той или иной степени владеют английским.

Русский язык занял пятое место в рейтинге, уступив французскому, немецкому и испанскому языками и обогнав по популярности итальянский.

Как показало исследование, шесть из десяти европейцев владеют двумя или более иностранными языками.

Среди лидеров по знанию иностранных языков — Лихтенштейн, Люксембург, Исландия и Финляндия. Многие граждане этих стран, помимо родного, уже в школе, а после и в вузе изучают два иностранных языка. Хуже всего с иностранными языками в Европе обстоят дела в Австрии и Венгрии.

Русский же язык больше всего изучают в прибалтийских странах, а также в Болгарии.
Метки:
курсы русского языка, статус русского языка, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева