EN
 / Главная / Все новости / Русская община Латвии заявила о необходимости изменения статуса русского языка в республике

Русская община Латвии заявила о необходимости изменения статуса русского языка в республике

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2017

Уже прошло пять с того момента, как в Латвии состоялся референдум о признании русского языка вторым государственным. К этой дате Русская община Латвии (РОЛ) сделала заявление, сообщает BaltNews.

По мнению Владимира Соколова, который возглавляет общественную организацию, добиться признания русского языка реально, но для этого нужно приложить массу усилий. Он считает, что главное — желание со стороны самого национального меньшинства, но при этом и большинство должно понимать сложившуюся ситуацию. Свою роль необходимо сыграть и международным организациям. К сожалению, отметил политический деятель, в международном праве не слишком чётко прописаны права национальных меньшинств.

В заявлении отмечается, что спустя пять лет требование легитимизации русского языка не ушло с повестки дня. В день проведения референдума, изменение статуса русского языка поддержали четверть жителей балтийской республики. Это доказало, что существует достаточно много представителей нацменьшинств, «которые нуждаются в использовании русского языка в отношениях с властями, в системе образования и в других сферах».

Российские соотечественники подчёркивают, что не требуют придания русскому языку статуса государственного, так как есть много других вариантов. В документе отмечается, что мнение четверти всех латвийских граждан не дождалось понимания. Диалог с представителями русского языкового меньшинства так и не начался, вместо этого произошло сужение демократии и свободы слова.

В РОЛ уверены, что ещё настанут те времена, когда от репрессивной языковой политики останутся лишь воспоминания.
Метки:
статус русского языка, Русская община Латвии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева