EN
 / Главная / Все новости / В Великобритании представляют русское революционное искусство

В Великобритании представляют русское революционное искусство

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2017

Выставка, посвящённая искусству времён Октябрьской революции, начинает работать сегодня, 11 февраля, в Лондоне. Экспозиция расположилась в Королевской академии художеств, сообщает РИА «Новости». Она охватывает период с 17-го года по 32-й.

На выставке представлены более двухсот экспонатов. Их предоставили Третьяковская галерея, Русский музей, а также частные коллекционеры. Некоторые из экспонатов никогда британская публика не видела.

Выставка разбита на тематические секции. В разделе «Приветствуя вождя» представлены образы Владимира Ленина и Иосифа Сталина.

Раздел «Человек и машина» рассказывает о пролетариате, который стал главным героем постреволюционного искусства, а также о машинах, помогавших людям в реализации этих задач.

Секция «Светлое будущее» посвящена авангардистам. Представители этого направления искусства считали революцию прекрасной возможностью для появления новых изобразительных средств. Целый зал посвящён творчеству Казимира Малевича. Кроме того, выделены в отдельную экспозицию плакаты Маяковского «Мы окружены врагами». В другом зале можно увидеть творчество Петрова-Водкина.

В разделе «Судьба крестьян» можно увидеть картины, рассказывающие о коллективизации, о жизни сельских жителей.

Зрители также смогут увидеть модель летательного аппарата, созданную по чертежам Владимира Татлина.

Финальная часть — «Сталинская утопия» — посвящена большим проектам Сталина. На выставке также есть павильон памяти жертв сталинского режима.

Метки:
выставка, Лондон, революционное искусство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева