EN
 / Главная / Все новости / 8 февраля — День российской науки

8 февраля — День российской науки

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Праздник был учреждён Президентом РФ Борисом Ельциным в честь 275-летия со дня основания Российской академии наук, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на то что в постсоветскую эпоху в нашей науке случился глубокий кризис, в начале нулевых качественно изменилась ситуация с финансированием отечественной науки, что привело к появлению новых открытий и технологий, а ряды научных сотрудников начали пополняться молодыми учёными, число которых увеличилось на треть.

Среди выдающихся российских открытий второй половины XX — начала XXI века следует отметить обнаружение подледного озера в Антарктиде (станция «Восток»), метод получения рекордно мощных магнитных полей, разработанный в Сарове, появление новых сверхтяжёлых элементов, открытие под руководством академика Анатолия Деревянко нового, третьего по счёту, вида человеческих существ и многое другое.

Отдельно стоит упомянуть гениального математика Григория Перельмана, доказавшего в 2002 году гипотезу Пуанкаре.

В настоящее время в научных исследованиях и разработках в России участвует более трёх с половиной тысяч организаций.
Метки:
российские учёные, РАН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева