EN
 / Главная / Все новости / Руководство Эстонии намерено эстонизировать русскоязычную Нарву

Руководство Эстонии намерено эстонизировать русскоязычную Нарву

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2017

Перенос в Нарву нескольких государственных и культурных учреждений помог бы сделать город более эстонским. Такое мнение высказала министр образования и науки республики Майлис Репс, сообщает ИА «Интрефракс».

Согласно статистическим данным, в городе проживает лишь около двух процентов эстоноязычного населения. Это сводит на нет все попытки властей заставить русских жителей города говорить на государственном языке. Министр уверена, что для решения этой проблемы следует увеличить количество носителей эстонского языка, которые бы подали пример и способствовали его распространению.

В связи с этим была выдвинута инициатива о переселении в Нарву ста эстонцев. «Число сто исходит из того, что при таком количестве это дело обрело бы облик, возникла критическая масса», — пояснила Репс. Кроме того, в граничащей с Россией Нарве планируют открыть Дом эстонского языка, академию МВД и несколько эстонских государственных гимназий.
Метки:
статус русского языка, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева