EN
 / Главная / Все новости / Актёру, сыгравшему донбасского ополченца, запретили въезд на Украину

Актёру, сыгравшему донбасского ополченца, запретили въезд на Украину

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2016

Российскому актёру Яну Цапнику запрещён въезд на Украину. По данным ТАСС, решение было принято официальным Киевом на пятилетний срок. Артист должен был принять участие в новогодней программе украинского телевизионного канала «Интер».

В число нежелательных персон Цапник попал сразу после съёмок в ленте «Военный корреспондент». В этой картине он перевоплотился в ополченца Донецкой Народной Республики. Служба безопасности Украины уже обратилась в Министерство культуры с просьбой включить Цапника в список лиц, деятельность которых якобы представляет угрозу для нацбезопасности страны.

Напомним, ещё более двух лет назад на Украине начали запрещать въезд в страну российским артистам и деятелям культуры. Одними из первых в так называемые «чёрные списки» попали актёр Иван Охлобыстин и певец Иосиф Кобзон. Всего же в перечнях, которые уже не раз дополнялись, можно увидеть фамилии нескольких сотен людей. Кроме россиян, там оказался целый ряд иностранцев, уличённых в слишком тёплых связях с Москвой.
Метки:
российское кино, чёрный список

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева