EN
 / Главная / Все новости / Новые санкции: Америка высылает из страны 35 российских дипломатов

Новые санкции: Америка высылает из страны 35 российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2016

Со стороны России последует ответ на очередные американские санкции, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, действия Вашингтона не что иное, как ярко выраженное свидетельство непредсказуемой агрессии, сообщает ТАСС. Он считает, что Барак Обама в свои последние дни пребывания в Белом доме так проявляет свою непредсказуемую и даже агрессивную внешнюю политику.

Накануне американские власти объявили о введении новых ограничительных мер по отношению к России. Их адресатами стали девять учреждений, компаний и физических лиц. В том числе — ГРУ и ФСБ.

Кроме того, стало известно, что из Соединённых Штатов высылаются тридцать пять российских дипломатов. Также были закрыты два жилых комплекса, которые являются дипломатической собственностью России. По мнению властей США, они использовались для «разведывательных целей». По заявлению Белого дома, введённые санкции являются ответом на действия «российских хакеров», которые повлияли на результаты президентских выборов. Традиционно, никаких доказательств вины России представлено не было.

Введение администрацией США ограничительных мер в отношении российских дипломатов стало одним из наиболее резких шагов в отношениях между странами даже с учётом периода холодной войны.

Дмитрий Песков считает, что, идя на такие меры, Барак Обама стремится окончательно разрушить отношения с Россией, которые и так практически «лежат на дне». При этом Вашингтон не счёл нужным связаться с Москвой перед введением санкций.

Представитель главы государства напомнил, что эти решения не имеют под собой никаких законных оснований с точки зрения международного права. Москва не согласна с этими беспочвенными обвинениями.

В Кремле считают, что введением санкций администрация Обамы наносит удар по внешней политике будущего президента США Дональда Трампа. Но при этом Дмитрий Песков добавил, что это является внутренним делом США.

Пресс-секретарь Президента РФ не стал уточнять, каким будет ответ России, но напомнил, что существует так называемый «принцип взаимности».
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева