EN
 / Главная / Все новости / В Литве хотят ограничить русскоязычное вещание

В Литве хотят ограничить русскоязычное вещание

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2016

Количество передач и телеканалов на русском языке в Литве сократится в связи с изменениями в Законе об информировании общества, сообщает ИА Regnum. Согласно проекту закона 90 % телевизионной продукции должно быть на официальных языках Евросоюза. Русский язык к ним пока не относится.

Парламентарий Лауринас Кащюнас, один из инициаторов нововведения, объясняет подобные изменения необходимостью «интегрироваться в европейское информационное пространство». Также, по его мнению, сокращение телепродукции на русском языке будет способствовать избавлению от «сильного влияния информационных действий третьих государств».

Лауринас Кащюнас уверен, что сокращение объёма российской продукции не вызовет недовольства в обществе, а поправка к закону получит поддержку в парламенте нового созыва.

Сегодня закон подобных пропорций соотношения языков телевизионных программ не регламентирует.

Метки:
статус русского языка, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева