EN
 / Главная / Все новости / Российское кино чествовали в Марракеше

Российское кино чествовали в Марракеше

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2016

Торжественный вечер, посвящённый российскому кино, состоялся накануне в столице Марокко. Он вошёл в программу международного кинофестиваля, сообщает ТАСС. В этом году кинофорум, который считается одним из самых престижных в Африке и на Ближнем Востоке, проходит уже в шестнадцатый раз.

Отечественный кинематограф представляли известные актёры, режиссёры, продюсеры и представители других профессий кино. Делегацию нашей страны возглавил руководитель киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. По его словам, в Марокко можно увидеть не только известные ленты, составляющие часть золотого фонда нашего кино, но и последние новинки.

На праздничном вечере выступила и Фанни Ардан. Французская кинозвезда часто бывает в России, хорошо знает отечественную культуру. «Я не знаю, как говорить о российском кино, я лишь знаю, что я его люблю», — сказала актриса.

Участникам и гостям кинофестиваля предоставилась возможность увидеть несколько десятков российских и советских лент. В фестивальной афише — «Броненосец "Потёмкин"», «Весна», «Баллада о солдате», «Андрей Рублёв», «Утомлённые солнцем», «Ночной дозор», «Левиафан» и другие.

Россия представлена и в конкурсной программе. За главный приз борется «Зоология» Ивана Твердовского. Напомним, два года назад работа этого молодого российского режиссёра «Класс коррекции» получила в Марракеше Гран-при.
Метки:
российское кино, фестиваль, Марракеш

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева