EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге открывается Международный культурный форум

В Санкт-Петербурге открывается Международный культурный форум

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2016

Сегодня, 1 декабря, в Санкт-Петербурге начинает работу Международный культурный форум. Он проводится уже в пятый раз, сообщает официальный сайт мероприятия.

В этом году в город на Неве приедут представители более восьмидесяти стран. Самые большие делегации будут представлять Италию, Францию и Китай. Первый раз в работе форума примут участие гости из Соединённых Штатов Америки. Всего в Петербург приедет более семисот иностранных участников. Среди них — выдающиеся деятели искусства, культуртрегеры, учёные и эксперты с мировым именем.

Ключевыми темами встречи в этом году стало подведение итогов Года кино, 125-летний юбилей Сергея Прокофьева и четвертьвековой юбилей создания СНГ.

Профессионалы смогут обсудить близкие им области культуры на четырнадцати секциях. Выступления ведущих отечественных и иностранных специалистов дадут возможность понять основные векторы развития культуры. Планируется, что в рамках трёхдневного форума будет заключён целый рад соглашений о сотрудничестве и разработаны новые совместные проекты.

Обширная программа предусмотрена в рамках общественного потока. Жители и гости города смогут посетить бесплатные спектакли, открытые лекции, выставки, мастер-классы и многие другие мероприятия.

Сегодня вечером запланировано вручение премии «Меценат года». Она ежегодно присуждается выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России.
Метки:
Международный культурный форум, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева