EN
 / Главная / Все новости / Плохое состояние стало предлогом для сноса очередного памятника советским солдатам в Польше

Плохое состояние стало предлогом для сноса очередного памятника советским солдатам в Польше

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

В польском Старгарде собираются демонтировать Колонну Победы, передаёт РИА «Новости». Согласно решению, которое в минувший вторник, 29 ноября, приняли члены горсовета, советский памятник уберут с одной из площадей города и «частично перенесут».

Как сказано в пояснительной записке, основная причина сноса заключается в неудовлетворительном состоянии монумента. По оценкам специалистов его износ на сегодняшний день составляет от семидесяти до ста процентов. Вместо того, чтобы отреставрировать памятник и устранить повреждения, власти решили полностью разобрать объект. В будущем его фрагменты будут представлены в специально одобренном месте — музее, лапидарии или на военном кладбище.

Напомним, ранее мэр Старгарда выразил намерение уже в течение ноября снять с колонны пятиконечную звезду и венок.

Колонна Победы до 1989 года называлась Памятником Благодарности. Монумент высотой двадцать три метра, установили в Старгарде в 1945 году, он входил в комплекс мавзолея советских солдат.
Метки:
памятники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева