EN
 / Главная / Все новости / «Карамзин возвращается…»

«Карамзин возвращается…»

Татьяна Сузанская, Бельцы
29.11.2016

В преддверии 250-летия со дня рождения Н. М. Карамзина студенты заочного отделения филологического факультета Бельцкого государственного университета им. А. Руссо выступили с инициативой проведения литературной гостиной, посвящённой гениальному русскому историку, писателю, журналисту, который внёс огромный вклад в развитие русской истории, лингвистики, литературы и журналистики.

В очень короткий период был написан сценарий, проведены репетиции, подобрана музыка, подготовлены презентации, и 25 ноября событие наконец состоялось. Надо заметить, что за многие годы это первое выступление заочного отделения, его вдохновительницей и организатором стала студентка IV курса Елена Рыбак. Русский центр был празднично украшен горящими свечами, книгами Н. М. Карамзина, а выступающие предстали в театральных костюмах. Звучала музыка ХVIII века: Бортнянский, Моцарт, Глюк. Ведущий, студент II  курса Дмитрий Пассат, объявил тему встречи: «Подвиг честного человека», а Лена Рыбак рассказала об основных этапах жизни и творчества Карамзина, подробно остановившись на «Письмах русского путешественника» и работе над «Историей государства Российского». 

Студенты, представлявшие современников Карамзина, говорили о нём как о человеке, журналисте, издателе, писателе, учёном. Присутствующим поведали о том, что именно Карамзин ввёл в русский язык такие слова, как «благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный», а доцент Д. М. Стич напомнила и о том, что он одним из первых начал использовать букву Ё.

Наибольший эмоциональный подъём присутствующие испытали, когда студент IV курса Сергей Тетелюк (Эраст) и первокурсница Лида Ходакова (Лиза) талантливо сыграли несколько эпизодов из знаменитой повести «Бедная Лиза».

В заключение студенты-заочники угостили присутствующих чаем и с удовольствием выслушали множество хвалебных слов о проведённой литературной гостиной. Гости были единодушны в одном: студенты заразили всех собравшихся своим интересом к Карамзину. Прозвучало общее мнение: «Да, Карамзин возвращается, чтобы напомнить нам об уроках русской истории и восприятии русским человеком европейской культуры, о бережном отношении к родному языку, о чистоте чувств и тонкой душевной жизни простых натур».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Николай Карамзин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева