EN
 / Главная / Все новости /  Российские учёные помогли создать жёсткий диск нового поколения

Российские учёные помогли создать жёсткий диск нового поколения

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2016

Учёные из России и Швейцарии закончили работать над созданием особого материала, который можно будет применить для создания сверхбыстрых жёстких нового поколения дисков. Материал обладает способностью изменять свою намагниченность при облучении светом, и при этом его температура не поднимается, сообщает РИА «Новости».

Физики поясняют, что их работа станет базой для следующего поколения магнето-оптических носителей информации. При этом они будут соединять в себе все самые лучшие качества и магнитных, и оптических дисков. В том числе долгое и постоянное хранение данных, их большая плотность, перезаписываемость и скорость работы.

Специалисты отмечают, что впервые такие накопители были созданы ещё в прошлом веке — они появились более тридцати лет назад. В работе таких носителей информации и дисководов свет имел вспомогательное значение. Он увеличивал скорость процесса размагничивания и записи информации. Тогда эта технология дала возможность добиться очень высоких скоростей, но такие оптико-магнитные диски так и не могли подняться до тех показателей, которые демонстрировали самые простые жёсткие диски и флеш-памяти.
Метки:
российские учёные, компьютеры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева