EN
 / Главная / Все новости / 20 ноября Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 70 лет

20 ноября Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 70 лет

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2016

К семидесятилетию предстоятеля Русской православной церкви выпущена книга «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года», передаёт ИА «Интерфакс». Издание, совместно подготовленное Общецерковной аспирантурой и докторантурой (Москва) и Свято-Владимирской семинарией (Нью-Йорк), включает 366 цитат первоиерарха на каждый день года.

Презентация книги, изданной на русском и английском языках, состоялась накануне после встречи юбиляра с митрополитом всей Америки и Канады Тихоном. Он прибыл в российскую столицу для участия в торжествах по случаю семидесятилетия главы РПЦ. Ранее намерение лично поздравить первоиерарха выразили, в частности, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, патриарх Иерусалимский Феофил, митрополит Варшавский и всей Польши Савва. В Москву также прибудут делегаты от других церквей.

Семьдесят лет предстоятелю РПЦ исполняется 20 ноября. Ранее к этой дате уже были изданы три его книги и фотоальбом, в который вошли снимки родственников патриарха и фотоматериалы, которые отображают жизнь и служение 16-го патриарха РПЦ в течение более полувека.

По данным ТАСС, в преддверии своего юбилея Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к московским храмам с призывом не дарить ему на праздник цветы. Средства лучше потратить на приобретение оборудования, необходимого для тяжелобольных людей.

Столичные верующие преподнесут своему духовному лидеру собственноручно изготовленный торт. Подготовка подарка начнётся сегодня в выставочном зале «Манеж», где лучшие кулинары страны проведут мастер-класс для участников молодёжного движения «Православные добровольцы». Торт будет вручён первоиерарху после торжественного богослужения, которое пройдёт завтра в храме Христа Спасителя с участием предстоятелей и делегатов поместных православных церквей, архиереев и духовенства РПЦ.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева