EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы назвали процесс по делу 13 января в Литве судилищем

Депутаты Госдумы назвали процесс по делу 13 января в Литве судилищем

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

Судебный процесс, который проходил в Литве по так называемому «делу 13 января», является «судилищем» и «фальсификацией истории». Об этом говорится в принятом депутатами Государственной Думы заявлении, сообщает РИА «Новости».

Суд рассматривает события, случившиеся в Вильнюсе четверть века назад — в начале января 1991 года. По версии литовских правоохранительных органов, во время штурма советскими солдатами телецентра погибло четырнадцать человек. Ещё несколько сотен получили ранения. С каждым годом число жертв растёт.

Обвиняемыми по этому делу проходят более шестидесяти граждан бывшего Советского Союза. Среди них есть и граждане Российской Федерации, в том числе офицер запаса Юрий Мель, которому предъявили очное обвинение. Следствие пришло к выводу, что во время указанных событий Юрий Мель находился в одном из танков. Его задержали в Литве весной прошлого года, и он до сих пор содержится под стражей, несмотря на то что тяжело болен. Большинство обвиняемых находится за пределами Литвы, главным образом на российской территории.

Авторы документа называют неприемлемой и с юридической точки зрения, и с политической позицию литовской прокуратуры, которая считает события января 1991 года российской агрессией.

В заявлении также отмечается, что подсудимым предъявлены обвинения, согласно Уголовному кодексу, действующему в Литве всего пять лет, несмотря на то что события произошли гораздо раньше. В то же время, согласно Европейской конвенции о защите прав человека, никто не может быть осуждён за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое, согласно действующему в момент его совершения национальному или международному праву, не является уголовным преступлением, говорится в заявлении.

Метки:
российские граждане, Госдума, Литва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева