EN
 / Главная / Все новости / Вильнюсский суд признал трёх россиян виновными в убийстве пограничников в 1991 году

Вильнюсский суд признал трёх россиян виновными в убийстве пограничников в 1991 году

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2016

Суд литовской столицы приговорил трёх россиян к пожизненному заключению. Они признаны виновными в убийстве семи таможенников и полицейских на контрольно-пропускном пункте «Мядининкай» в 1991 году, сообщает РИА «Новости».

Россияне Андрей Лактионов, Чеславас Млынник и Александр Рыжов не участвовали в процессе, так как Россия не согласилась выдать своих граждан. В соответствии с законами Литвы в определённых случаях разрешается рассматривать дело с обвиняемыми заочно.

Суд также потребовал взыскать с них более шестисот тысяч евро ущерба в пользу государства, а также присудил им выплатить сотни тысяч евро в пользу родственников погибших.

По данным следствия, командующий рижским ОМОНом Млынник дал указание напасть на КПП «Мядининкай», а Лактионов и Рыжов этот указ выполнили. Судья, ведущая процесс, заявила, что вина россиян полностью доказана. При этом решение суда не окончательное, его можно обжаловать в течение двадцати суток.

Это уже не первое дело по убийству пограничников четверть века назад. Единственным задержанным по этому делу на сегодняшний день остаётся бывший боец рижского ОМОНа Константин Никулин. Пять лет назад в Вильнюсе его также приговорили к пожизненному заключению. Он был признан виновным в убийстве сотрудников Мядининкайского таможенного поста.
Метки:
российские граждане, криминал, суд, Мядининкай

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева