EN
 / Главная / Все новости / Международный балетный конкурс «Ваганова-При» возродили после десятилетнего перерыва

Международный балетный конкурс «Ваганова-При» возродили после десятилетнего перерыва

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2016

В Петербурге после десятилетнего перерыва возродили Международный балетный конкурс «Ваганова-При» (Vaganova-PRIX), передаёт ТАСС. Заявки на участие в престижном смотре прислали свыше пятидесяти учащихся хореографических школ, училищ и академий России и других стран. Своё мастерство предстоит показать юным артистам из разных стран Европы и Азии, а также Соединённых Штатов.

В состав жюри войдут выдающиеся балетные деятели из многих стран. Возглавит судейский коллектив прима Кировского театра периода 1960–1990-х годов, народная артистка Советского Союза Ирина Колпакова. 

Конкурс, стартовавший 23 октября, будет проходить в два тура. Завершит смотр церемония награждения лауреатов. Чествовать победителей будут 29 октября. 

Конкурс «Ваганова-При» первоначально был всероссийским, затем он приобрёл статус международного и проводился вплоть до 2006 года. Основным критерием оценки мастерства является то, насколько юные артисты балета смогли овладеть основами танца, которые сформулировала Агриппина Ваганова.
Метки:
балет, конкурс, Агриппина Ваганова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева