EN
 / Главная / Все новости / Украина на законодательном уровне намерена ограничить деятельность УПЦ МП

Украина на законодательном уровне намерена ограничить деятельность УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Депутаты Верховой рады подготовили проект закона об особом статусе религиозных организаций, центральное руководство которыми осуществляется с российской территории. Россию при этом в тексте документа уже привычно называют «государством-агрессором». В первую очередь данный законопроект коснётся деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). На рассмотрение документ поступит уже в ближайшее время, сообщает ТАСС

Проект закона внесли в Раду ещё весной, а сегодня стало известно, что парламентская комиссия выступила с рекомендациями о том, что его следует принять в первом чтении. В соответствии с этим законопроектом религиозные организации с центром в РФ должны заключать договор с Киевом, где они обязуются уважать суверенитет, территориальную целостность и законы Украины, а также другие религиозные организации, действующие на Украине. 

Зарегистрировать религиозную организацию можно будет только после вынесения экспертного заключения, руководителей назначать — только при согласовании с украинскими властями. 

Если Киеву покажется, что церковные организации нарушают закон, а именно сотрудничают с представителями военно-террористических группировок, то деятельность их будет прекращена.
Метки:
УПЦ МП, Верховная рада

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева