EN
 / Главная / Все новости / На Украине ликвидирована Комиссия по делам партизан Великой Отечественной войны

На Украине ликвидирована Комиссия по делам партизан Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2017

Верховная рада Украины большинством голосов приняла постановление о ликвидации Комиссии по делам партизан Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.  

Инициатором данного постановления выступил член Радикальной партии Украины Юрий Шухевич, который отметил, что при Верховной раде необходимо создать новую комиссию. Она будет учитывать интересы не только ветеранов ВОВ, но и бывших членов запрещённой в России Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Таким образом, парламент приравнял находившихся на службе у нацистов людей к ветеранам, освобождавшим Украину от немецких захватчиков и их приспешников.

По мнению авторов постановления, работа Комиссии шла вразрез с принятым законом о декоммунизации, и выделение ей денег было противозаконным.

Постановление предполагает создание «нового специализированного подразделения по делам бывших партизан в составе Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции при Министерстве социальной политики Украины».

Примечательно, что накануне парламентарии, по сути, не желали голосовать за принятие данного постановления и спикер рады Андрей Парубий несколько раз призывал коллег вернуться на свои места и проголосовать за принятие. В итоге ему удалось продавить этот законопроект, который набрал 229 голосов при необходимых 226.
Метки:
Великая Отечественная война, Верховная рада

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева