EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада сделала ещё один шаг к запрету свободного ввоза книг из России

Верховная рада сделала ещё один шаг к запрету свободного ввоза книг из России

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2016

Комитет Верховной рады одобрил новый закон, где предлагается защита книжного рынка от тех книг, содержание которых признают антиукраинским, сообщает ТАСС.

Напомним, в пояснительной записке к закону говорится о необходимости «контроля за импортом издательской продукции с целью противодействия информационной агрессии Российской Федерации». Предполагается, что под запрет попадут издания, в которых создаётся положительный образ российских силовиков, в частности, сотрудников советских органов госбезопасности. Кроме того, почти три четверти печатных изданий, которые реализуются на Украине, российского производства. И большую часть этой продукции в Киеве сочли контрафактной.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», планируется создать специальный орган исполнительной власти. Он получит полномочия зачислять книги и другую печатную продукцию в чёрный список. Решения будут приниматься на основе заключения экспертов. Этот же орган сможет штрафовать продавцов такой продукции.

Также новый законопроект вводит правило о необходимости получения разрешения на ввоз печатной продукции из России.

Метки:
книги, запрет, конфликт на Украине, чёрный список

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева