EN
 / Главная / Все новости / Театр им. К. Станиславского открывает зал Моцарта

Театр им. К. Станиславского открывает зал Моцарта

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2016

Международный день музыки отмечается сегодня, 1 октября, сообщает РИА «Новости». К этой дате приурочено открытие зала Моцарта в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ). В честь этого прозвучат произведения великого композитора. Публику приглашают посетить концерт бесплатно. Кроме музыкальных вечеров, зал станет выставочной площадкой для различных экспозиций.

В первый раз зал, носящий имя Моцарта, появился в театре ещё в середине двадцатых годов прошлого столетия. В этом году ему бы исполнилось девяносто лет. Он работал на том же самом месте, где открылся и сейчас — в Музыкальной гостиной театра.

Именно в этом зале впервые звучала музыка многих композиторов, которые творили в начале двадцатого века, как советских, так и западных. В том числе было немало громких имён: Шостакович, Рославец, Мосолов, Глиэр, Мясковский, Прокофьев, Казелла, Шенберг, Кодаи и многие другие. В этом зале также проводили поэтические вечера и вокальные концерты

Этот проект является началом подготовки к юбилею театра, который будут праздновать в следующем году. МАМТу исполнится сто лет.

Как рассказали в театре, они уже составили репертуар произведений, которые прозвучат в зале им. Моцарта до конца текущего года.
Метки:
Международный день музыки, театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева