EN
 / Главная / Все новости / На Украине намерены избавиться от русских терминов в медицине

На Украине намерены избавиться от русских терминов в медицине

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2016

Националисты, пришедшие к власти на Украине, пытаются избавиться от русского языка во всех сферах, включая обычное человеческое общение и медицину, считает Николай Азаров, возглавлявший кабинет министров Украины при бывшем президенте. По его мнению, таким образом они ломают и детей, и взрослых людей, сообщает «Лента.ру». Украинский политик отметил, что, искореняя русский язык, власти делают это без всякой деликатности, действуя жёстко и грубо, не обращая внимания на то, что большая часть украинцев считает своим родным языком именно русский. 

Николая Азарова возмутило, как пытаются перевести на украинский язык медицинские термины. Ему удалось ознакомиться с материалом, в котором обосновывается необходимость отказа от русских и иностранных слов в этой области. В частности, слово «уролог» предлагается поменять на «сечознавець», «морг» предписано называть «трупарней», а «микробов» — «дрибноживцами».
Метки:
статус русского языка, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева