EN
 / Главная / Все новости / «Слово и судьба» Мандельштама в Гранаде

«Слово и судьба» Мандельштама в Гранаде

Бенами Баррос, Гранада
16.09.2016

С 9 сентября Гранада принимает у себя выставку, посвящённую 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама «Слово и судьба».

Выставка организована литературными городами ЮНЕСКО Гейдельберга и Гранады и проводится в Культурном центре Федерико Гарсия Лорки, открывшем свои двери посетителям всего год назад. В организации выставки приняли участие Государственный литературный музей Москвы, городской совет Гранады, а также Русский центр Гранадского Университета. Слаженное сотрудничество при организации выставки упрочнило связь Русского центра с Государственным литературным музеем и стало основой совместных многообещающих проектов в будущем.

Выставка «Слово и судьба» объединила 130 экспонатов, не только отражающих жизнь Осипа Мандельштама, но и воспроизводящих исторический фон эпохи, в которую довелось жить поэту. Плакаты того времени, рукописи и черновики, фотографии и предметы личного пользования – всё это создает атмосферу ещё не столь далекого начала ХХ века. Каждый, кому посчастливится оказаться в эти недели среди мраморных стен Центра Гарсия Лорки, внезапно ощутит себя путешественником во времени, бродящим среди антиреволюционных памфлетов, уносящих столетие назад чёрно-белых изображений и написанных кружевным почерком строк поэта, воспевшего камень эпохи, в которую ему довелось жить.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, Осип Мандельштам, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева