EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Латвии выступило с протестом против сноса памятника советским морякам

Посольство РФ в Латвии выступило с протестом против сноса памятника советским морякам

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2016

Российские дипломаты направили ноту в МИД Латвии после уничтожения памятника в Лимбажи, передаёт ТАСС. Представители МИД России заявили о том, что снос мемориала нарушает международные договоренности, которые были заключены в 1994 году.

В частности, в статье 15 двустороннего соглашения говорится о том, что власти Латвии должны воздерживаться от несогласованных с Россией действий по вопросам, которые касаются сохранности памятников советского периода. Однако инцидент в Лимбажи свидетельствует о том, что органы местного самоуправления Латвии и неправительственные организации даже не пытались придерживаться данного соглашения: обращения в российское посольство перед сносом мемориала не было.

Напомним, в сносе памятника участвовали националисты из объединения «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии — Все Латвии!», входящего в правящую коалицию страны.

Монумент в городе Лимбажи, расположенном примерно в ста километрах от Риги, появился в 1975 году. Его установили в память о советских матросах, павших 4 июля 1941 года в бою за этот город. Скульптурный ансамбль выглядел как нос корабля, созданный из бетона. В центре композиции можно было увидеть гранитный камень с памятной табличкой.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева