EN
 / Главная / Все новости / В Латвии уничтожили памятник советским морякам, погибшим в боях с фашистами

В Латвии уничтожили памятник советским морякам, погибшим в боях с фашистами

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

В латвийском городе Лимбажи демонтировали мемориал, установленный в честь советских моряков, передаёт ТАСС. В сносе памятника участвовали члены националистического объединения «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии — Все Латвии!», которое входит в правящую коалицию страны. Разрушив монумент, националисты выложили в социальную сеть Facebook соответствующие видеоматериалы. 

Представители местного самоуправления заявили о том, что памятник не входил в перечень монументов советского периода. Кроме того, он находился в аварийном состоянии. Вместо того чтобы привести памятник советским воинам в надлежащий вид, власти предпочли выделить из госбюджета 8 тысяч евро на его снос.

Монумент в городе Лимбажи, который находится примерно в ста километрах от Риги, появился в 1975 году. Его установили в память о советских матросах, павших 4 июля 1941 года в бою с фашистами за этот город. Скульптурный ансамбль выглядел как нос корабля, созданный из бетона. В центре композиции можно было увидеть большой гранитный камень с памятной табличкой.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева