EN
 / Главная / Все новости / Жительница Швейцарии намерена передать Музею кружева в Вологде ценные экспонаты

Жительница Швейцарии намерена передать Музею кружева в Вологде ценные экспонаты

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2016

Редкие экспонаты передаст в вологодский Музей кружева гражданка Швейцарии Амелия Хюссер, которая давно собирает старинные кружева, сообщает сайт «Культура Вологодской области». Фонды пополнит подставка для кружевоплетения, сделанная в восемнадцатом столетии мастерами швейцарского кантона Граубюнден. На подставке находится фрагмент кружева из Грюйера.

Это уже не первый раз, когда Амелия Хюссер дарит подарки вологодскому музею. Напомним, два года назад она уже передала алтарную ткань девятнадцатого века, батистовые платочки, отделанные вышивками, и украшения зажиточных швейцарских крестьянок.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2012 году ещё одна подданная Швейцарии Рут Шайдэггер-Майер подарила музею в Вологде своё собрание итальянского, французского и немецкого кружев восемнадцатого — двадцатого веков. В общей сложности музею было подарено около тысячи единиц хранения.

Метки:
Вологда, Музей кружева

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева