EN
 / Главная / Все новости / Сирийским студентам выделено 278 мест в российских вузах

Сирийским студентам выделено 278 мест в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

Около двухсот восьмидесяти человек приедут из Сирии, чтобы продолжить образование в высших учебных заведениях нашей страны, передаёт РИА «Новости». На 278 мест, которые выделены Сирии по квоте, претендовали порядка двух тысяч студентов.

Чаще всего студенты интересуются образованием по таким направлениям, как математика, физика, астрономия, IT, биология, архитектура и искусствознание.

Количество бюджетных мест в российских вузах остаётся тем же — в этом году для иностранцев их выделено в общей сложности 15 тысяч.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее университет «Синергия» решил открыть программу стажировок для сирийских студентов.

Кроме того, обсуждался вопрос начала работы в Сирии русской школы. Её собирается открыть  Императорское православное палестинское общество (ИППО).

Русский язык в Сирии изучается школьниками как второй иностранный.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева