EN
 / Главная / Все новости / Сирийские школьники будут изучать русский язык

Сирийские школьники будут изучать русский язык


08.01.2014

Правительство Сирии решило ввести в средних школах русский язык в качестве второго иностранного, сообщает ИТАР-ТАСС.

С пятого класса ученикам предложат выбор между французским и русским языками. Раньше все сирийские школьники учили в качестве второго иностранного языка только французский.  Как пояснили в министерстве образования страны, такой шаг вызван «искренними симпатиями сирийцев к России и интересом к её великой культуре».

«К будущему учебному году завершатся все необходимые приготовления для запуска программы обучения русскому языку», — заявил министр образования Хазвана аль-Уазз.

Параллельно готовится штат учителей из русскоязычной среды. В Сирии насчитывается более 20 тысяч смешанных семей. Несколько поколений сирийской интеллигенции получили высшее образование в Советском Союзе и России. 

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
минобразования Сирии, минобразования Сирии, образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева