EN
 / Главная / Все новости / Работы скульптора Вадима Сидура увидят в Европе и Азии

Работы скульптора Вадима Сидура увидят в Европе и Азии

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2016

Ретроспективная выставка «Война и мир Вадима Сидура», открывшаяся в столичном «Манеже», станет началом международного тура, передаёт РИА «Новости». В Москве работы советского скульптора можно будет увидеть до 4 сентября. Затем с творчеством Сидура познакомятся жители Страсбурга, Люксембурга, Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Сингапура.

Как рассказала генеральный директор «Манежа» Ирина Толпина, работа с коллекцией Сидура началась в 2012 году, когда музей скульптора вошёл в состав объединения. Год назад уже была организована выставка «Скульптуры, которых мы не видим», на которой также были представлены работы Николая Силиса.

Масштабный международный проект по знакомству западных ценителей искусства с творчеством скульптора «Манеж» планирует реализовывать в течение 2016–2017 годов. По словам Толпиной, в последние годы интерес к творчеству Вадима Сидура неуклонно растёт как в России, так и за рубежом. Ведутся переговоры о перспективах дальнейшего продвижения этого проекта. Экспозиция, отметила Толпина, была подготовлена таким образом, чтобы её можно было трансформировать под новые площадки.

Вадим Сидур является автором барельефов, которые украшают главный корпус Московского университета на Ленинских горах, бассейна в спорткомплексе в Лужниках, а также многих антифашистских памятников, установленных за рубежом. В числе наиболее известных его работ — «Памятник погибшим от насилия» в немецком Касселе и «Портрет Альберта Эйнштейна» в американском Принстоне.

Метки:
выставка, скульптура, Манеж, Вадим Сидур

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева