EN
 / Главная / Все новости / В Киеве Московский проспект стал проспектом имени Степана Бандеры

В Киеве Московский проспект стал проспектом имени Степана Бандеры

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2016

Городской совет украинской столицы принял решение о переименовании некоторых улиц города. В результате Московский проспект теперь будет носить имя идеолога и теоретика украинского национализма Степаны Бандеры, сообщает РИА «Новости».

Также изменили топонимы, связанные с именем великого полководца Михаила Кутузова — главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Улица, ранее носившая его имя, теперь будет названа в честь руководителя белого движения в Сибири генерала Алексея Гришина-Алмазова. Переулок Кутузова увековечит память советского писателя украинского происхождения Евгения Гуцало. После развала Советского Союза этот публицист и представитель соцреализма в литературе стал активным поборником независимого украинского государства и государственного статуса украинского языка, печатал статьи-размышления об украинском народе, его исторической и современной судьбе.

Смена названий улиц в Киеве и других городах Украины проходит в рамках принятого в стране закона о «декоммунизации». Он также предусматривает запрет на советскую символику. Верховная рада поменяла название Днепропетровску и переименовала несколько десятков населённых пунктов, находящихся на территориях, которые контролируют власти непризнанных республик — Донецкой и Луганской. Изменили названия нескольких сотен улиц на своей территории и власти Полтавской и Одесской областей.

Метки:
переименование, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева