EN
 / Главная / Все новости / Жители Одессы протестуют против переименования проспекта Маршала Жукова

Жители Одессы протестуют против переименования проспекта Маршала Жукова

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2016

Жители Одессы вышли на акцию протеста в связи с намерением властей города переименовать проспект Маршала Жукова в проспект Небесной сотни, передаёт ТАСС. К месту, где сейчас находятся одесситы, не поддержавшие идею о присвоении нового названия, прибыли члены радикальных организаций. Там можно увидеть националистов из запрещённого в России «Правого сектора» и представителей добровольческого батальона «Азов Самооборона».

Ранее одесские власти в соответствии с законом о так называемой «декоммунизации» уже дали новые названия более пятидесяти улицам в городе. Переименованы были также сотни улиц на территории Одесской области. В Одессе, кроме проспекта Маршала Жукова, в частности, изменились названия улиц Валентины Терешковой — она теперь именуется улицей Героев Крут, и улица Николая Островского — ей было присвоено имя Ивана Мазепы.

Напомним, ранее по тому же закону Верховная рада поменяла название Днепропетровску и переименовала несколько десятков населённых пунктов, находящихся на территориях, которые контролируют власти непризнанных республик — Донецкой и Луганской. Изменили названия нескольких сотен улиц на своей территории и власти Полтавской области.
Метки:
переименование, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева