EN
 / Главная / Все новости / Синод РПЦ предложил перенести проведение Всеправославного собора

Синод РПЦ предложил перенести проведение Всеправославного собора

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Иерархи Русской православной церкви продолжают настаивать на проведении обсуждения, которое помогло бы урегулировать сложности, возникшие при подготовке к Всеправославному собору. Он должен состояться во второй половине июня на Крите, но ряд поместных церквей ранее заявили об отказе принимать в нём участие. Как сообщает РИА «Новости», РПЦ настаивает на переносе этого крупного религиозного форума, чтобы до начала встречи успеть разрешить все проблемы.

Предыдущее предложение о проведении межправославного дособорного обсуждения, которое исходило от РПЦ, в Константинополе отклонили. Если же и повторная инициатива не получит поддержку, однако собор на Крите состоится, невзирая на отсутствие там ряда поместных церквей, представители РПЦ в нём также участвовать не будут. 

Такое решение было принято накануне в Москве по итогам экстренного заседания Синода РПЦ. В ходе совещания иерархи выразили обеспокоенность в связи с тем, что уже ряд «блаженнейших предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных православных церквей» отказались от участия в соборе. Речь идёт о Болгарской, Грузинской и Антиохийской церквях. Сербские представители также обратились к Константинополю с просьбой отложить проведение собора. До его начала они предлагают организовать совещание, на котором можно было бы попытаться разрешить возникшие вопросы. 

Всеправославный собор не созывали более тысячелетия. Подготовка к нему началась ещё полвека назад. На форуме должны были обсудить ряд наиболее важных тем. Ранее руководитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда уже выражал сожаление из-за того, что в числе вопросов, которые были вынесены на обсуждение, не было проблемы современного гонения на христиан.
Метки:
Русская православная церковь, Всеправославный собор

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева